Rogers Cup – Открытый чемпионат Канады

Открытый чемпионат Канады, именуемый ныне в честь спонсора — Rogers Cup, неизменно стартует в начале августа в двух крупнейших канадских городах.

Rogers Cup – Открытый чемпионат Канады

Этот престижный турнир, с прекрасной теннисной родословной, привлекает к себе повышенное внимание  болельщиков, истосковавшихся к началу августа по масштабным соревнованиям с участием элитных теннисистов.

Не удовлетворяясь просмотром незначительных турниров  серии АТР и WTA, они воспринимают турнир Rogers Cup, проводимый на харде в Торонто и Монреале, как генеральную репетицию Открытого чемпионата США.

Организаторы чемпионата, дабы зрители могли в полной мере насладиться игрой, как мужчин, так и женщин, приняли мудрое решение ежегодно чередовать проведение мужских и женских турниров.

Мужские турниры проводятся в нечетные годы в Монреале, а в четные -  в Торонто. Женщины в четные годы состязаются в Монреале и в нечетные — в Торонто.

Мужской турнир Rogers Cup – 2013 стартовал в Монреале, женский – в Торонто. Призовой фонд женского турнира составил $2 369 000, мужчины поборются за сумму $2 887 085. Победители, помимо существенного денежного вознаграждения, получат : 1000 рейтинговых очков у мужчин и 900 — у женщин. 

Турнир в Канаде является одним из самых старейших теннисных соревнований в мире, уступая своим возрастом только легендарному Уимблдону и US Open.

Первые матчи на открытом чемпионате Канады состоялись в 1881 году, женщины начали состязаться в стране Кленового листа с 1882 года. Главным рекордсменом турнира в Канаде является прославленный чех Иван Лендл, ныне успешно тренирующий британца Энди Маррея.

Чешский теннисист 6 раз становился победителем  турнира. У женщин чаще других праздновала викторию Моника Селеш – 4 титула. Примечательно, что Селеш становилась чемпионкой Канады на протяжении 4 лет подряд: с 1995 по 1998 год.

Представители советской, а позднее российской теннисной школы также имеют определенные успехи на канадской земле. В 1991 году советский теннисист Андрей Чесноков стал триумфатором Открытого чемпионата Канады.

Через 9 лет Марат Сафин, который провел немало удачных матчей на североамериканской земле, стал победителем du Maurier Open — 2000, обыграв в финале израильтянина Харела Леви.

Российским девушкам канадский турнир покорялся дважды: в 2008 году Динара Сафина стал первой в Монреале, одолев в решающем поединке Доминику Цибулкову из Словакии. Через год пришла очередь Елены Дементьевой ликовать на турнире в Торонто, тогда в финальном матче была повержена еще одна россиянка — Мария Шарапова.

На данный момент действующими чемпионами турнира Rogers Cup являются: первая ракетка мира серб Новак Джокович и чешка Петра Квитова, одержавшие победы в 2012 году. 

На стартовавшем турнире Canadian Оpen 2013 приняли участие все сильнейшие спортсмены, способные носить оружие, то есть ракетку. Поскольку участие на теннисном форуме являются обязательным, пропустить чемпионат можно только по причине болезни или травмы. Организаторы соревнования на данный момент не досчитались двух элитных спортсменов: Роджер Федерер и Мария Шарапова из-за травм были вынуждены пропустить главный канадский смотр звезд мирового тенниса. 

Основным и главным претендентом на победу в Торонто, по мнению специалистов, является непревзойденная 31-летняя американка Серена Уильямс, которой ничто и никто не должен помешать завоевать очередной титул на американской земле.

У мужчин ситуация с фаворитами выглядит более непредсказуемой. Но все-таки, если не случится ничего экстраординарного, то в полуфиналах на данный момент видятся пары: Джокович – Надаль и Бердых – Марей.

Турнир Rogers Cup — значимое событие в мире тенниса. По своей важности мужской турнир, относящийся к категории АТР Мастерс 1000, и женский – WTA Premier 5, уступают только турнирам Большого шлема.

В Монреале и Торонто, в преддверии Открытого чемпионата США, все сильнейшие игроки имеют великолепную возможность проверить свою готовность к генеральному сражению на арене «Артур Эш».

Автор: , 7Tennis.ru

Также вас может заинтересовать: | |

Комментарии теннисистов: