На Ли — одна из самых выдающихся и обаятельных теннисисток современности, которая только в 2014 году показала себя во всей красе.

Поднебесной стране трудно выхватить счастливый билет, а тем более в мир тенниса. Однако удачливая и ныне многим известная На Ли некогда с помощью своего таланта создала тропинку не столько, к славе сколько к особой страничке в истории, которая доказывает, что тот особый золотой билет был дан нужному человеку.

Знакомство с теннисом На Ли

Прежде чем познакомиться с Большим теннисом уроженка Уханя На Ли несколько лет всерьез увлекалась бадминтоном и лишь в 9 лет взяла в свои руки действительно нужную судьбоносную ракетку.

Немало препятствий, выраженных в стереотипах и в настойчивых, постоянных тренировках, На Ли пришлось преодолеть до того, как в 16 лет своей победой на юниорском Чемпионате Азии наконец доказала всем и вся, что она сможет взять от мира гораздо большее, чем от нее ждут. Вот так, открыв себе путь в мир игры королей, китаянка начала взбираться на спортивный Эверест.

И уже через год после того триумфа смогла заявить о себе, как об уверенном и сильном игроке, одержав победу на турнире ITF в одиночном и парном разряде.

На Ли — лучшая китайская теннисистка

Дальнейшие несколько лет, принимая участие во всевозможных теннисных матчах, юная китаянка своей не по годам зрелой игрой, зарекомендовала себя с самой наилучшей стороны. Она не только выиграла еще 18 турниров ITF, но и попутно стала первой китайской теннисисткой, которая победила на WTA турнире. Именно этот успех вознес ее в первую сотню мирового рейтинга и придал ее имени большую значимость и гласность.

Главные успехи На Ли

В 2005 году На Ли добралась до третьего раунда «Australian Open», где не выдержала натиска неповторимой Марии Шараповой. Однако эта, какая никакая, но победа и ряд других небольших триумфов, таких как выход в финал на турнире в Эшториле и полуфиналы турниров в Хобарте, Бали и Рабате смогли обеспечить в мировом рейтинге позицию на несколько десятков выше предыдущий и расширить круг фанатов.

2006 год, пожалуй, ознаменовался началом покорения нового пролета на карьерной лестнице. Уроженка Уханя На Ли вышла в четвертьфинал турнира «Большого шлема», дошла до полуфинала турнира первой категории в Берлине и заняла место в первой двадцатке мирового рейтинга.

В 2007 году представительница Поднебесной, стартовала еще более успешно: дошла до полуфиналов на турнирах в Сиднее и Индиан-Уэллсе, одолев таких опытных теннисисток, как Ким Клийстерс, Елена Дементьева и Елена Янкович. На этом, к сожалению, сезон для китаянки завершился из-за полученной травмы.

На Ли на Открытом Чемпионате Франции по теннису

В 2008 год для азиатской теннисистки, стал также вполне успешным. Ей выпала честь представлять свою страну на Олимпийских играх, где ей удалась дойти до полуфинала. Вместе со своими подругами по команде На Ли пробилась в полуфинал Кубка Федерации. А так же китаянка выиграла в Голд-Косте свой второй титул WTA в карьере, обыграв чешку Николь Вайдишову.

Но настоящий прорыв у китаянки На Ли случился в 2011 году. Началось все с того, что она впервые в своей карьере добралась до финала турнира Большого Шлема, выйдя на решающий матч с бельгийкой Ким Клейстерс, на Открытом чемпионате Австралии. К сожалению, более опытной бельгийке удалось обыграть На Ли.

Однако через несколько месяцев, уроженке Уханя все же покорился турнир Большого шлема. На этот раз Кубок Сюзанн Ленглен на знаменитом парижском турнире «Ролан Гаррос» стал самой важной добычей в теннисной карьере азиатской спортсменки. В финале героиня повествования одолела фаворитку турнира, итальянку Франческу Скьявоне.

После этого выдающегося триумфа она заняла шестую строчку в рейтинге WTA, став главной героиней на многие времена для китайских поклонников тенниса.

В 2013 году теннисистка из Китая На Ли добралась до финала Australian Open, однако ей вновь не покорился турнир Большого шлема в Стране Кенгуру.

Но прошел всего год и уже в 2014 году в январе На Ли добыла сокровенный трофей на австралийском континенте, победив в финале Доминику Цибулкову из Словакии — 7-6 (3), 6-0.

Сейчас каждый фанат тенниса, да и не только, может смело сказать о том, что На Ли неслыханно повезло. Ее победы принадлежат легендарной стране, которые давно уже возведены в статус «национального достояния».

А сама она является примером для подражания и доказательством того, что многое возможно для миллионов людей из этой далекой Поднебесной страны.

Автор: , 7Tennis.ru