Жо-Вильфрид Тсонга — веселый и добрый француз

Жо-Вильфрид Тсонга — веселый и добрый француз

Жо-Вилфрид Тсонга – еще один мэтр тенниса, о котором можно говорить с восхищением. Этот любимчик миллионов из французского городка Ле-Ман на данный момент является одним из лучших теннисистов планеты.

Своей веселой, задорной игрой он не только очаровывает публику, но и поражает ее своим профессионализмом, воплощением которого служит мощная, можно даже сказать, сверхзвуковая подача. Так что на свой лад и на свой манер Le Mome (малыш) прославляет игру аристократов и по пути вписывает свое имя в историю.

Жо-Вильфрид Тсонга и первые шаги в теннисе

Жо-Вильфрид Тсонга родился в спортивной семье, но знакомство с теннисом состоялось лишь в возрасте семи лет. На свое счастье, мальчик тут же влюбился в эту прекрасную игру и изо дня в день уделял ей все больше и больше времени.

Такие постоянные и усердные тренировки смогли проложить ему путь в мир, где теннисный корт окружен трибунами, заполненными болельщиками. В свои 18 лет он уже выиграл юниорский US Open, а годом позже, став профессионалом, одержал победы на Futures и двух турнирах серии Challenger. Эти первые триумфы открыли дорогу юноше к чемпионскому теннису.

Жо-Вильфрид Тсонга на Открытом Чемпионате Франции по теннису

Жо-Вильфрид Тсонга на Открытом Чемпионате Франции по теннису

Дебют на соревнованиях ATP состоялся в сентябре 2004 года в Пекине. Тогда госпожа Удача, подставив свое плечо, помогла Тсонге расправиться в первом круге над небезызвестным испанцем Карлосом Мойем.

А спустя несколько месяцев, в этом же сезоне та самая Фортуна благоприятствовала всплеску восхищенных отзывов, как от зрителей, так и от различных теннисных экспертов.

Дело все в том, что на турнире ATP Masters Series в Париже Жо-Вильфрид Тсонга выполнил самую, что ни на есть сокрушительную подачу со скоростью 234 км/ч! Такой необыкновенный, редкий талант мгновенно вывел Le Mome из тени и прославил его, как будущего мастера по быстрым покрытиям.

Первое выступление Жо-Вильфрида на турнире в серии Большого шлема состоялось в 2005 году. И это был родной для каждого француза Открытый чемпионат Франции, где Али пришлось в первом же круге столкнуться с «зубастым» соперником – третьим сеянным турнира - Энди Роддиком.

Их поединок складывался очень многообещающе для француза, но опыт и профессионализм решили теннисную дуэль в пользу американца. После этого Жо-Вильфрид Тсонга в течение двух сезонов выступал на престижных матчах, демонстрируя при этом хорошие результаты.

Но, к несчастью, вскоре, из-за замучивших его травм, ему пришлось взять паузу и прекратить свои выступления на турнирах.

Продолжение карьеры Жо-Вильфрида Тсонги

В 2007 году, вернувшись подлатанным Жо-Вильфрид Тсонга, с новыми надеждами и целями, дебютирует на Открытом чемпионате Австралии, где проигрывает в первом матче все тому же Энди Роддику.

Эта неудача не сломила победный настрой уроженца Ле-Мана, который, собравшись, одержал победы на четырёх турнирах серии Challenger и одном Futures. Далее за этими весьма не большими, но все же приятными триумфами следуют выступления на турнире ATP в Лондоне, Уимблдонском турнире и Открытом чемпионате США, в которых Цонга проявил все свои недюжинные способности, обеспечив себе 43 строчку в мировом рейтинге, а также статус самого прогрессирующего теннисиста в Топ-75.

Жо-Вильфрид Тсонга на Открытом Чемпионате США по теннису

Жо-Вильфрид Тсонга на Открытом Чемпионате США по теннису

2008 год стал немыслимо-успешным для француза. В начале сезона Жо-Вильфрид Тсонга вышел в финал Открытого чемпионата Австралии. Для этого ему потребовалось обыграть таких сильных и легендарных теннисистов, как Энди Маррей, Ришар Гаске, Михаил Южный, и даже Рафаэль Надаль.

Однако получить главную награду не удалось из-за Новака Джоковича – фаворита того чемпионата. Но судьба в некоторых случаях настойчивому и трудолюбивому спортсмену воздает по справедливости. И в этом же году на турнире АТР в Бангкоке она иронично предоставила шанс французу заявить о себе на весь мир, посредством победы в финале над тем же сербом.

Этот подарок судьбы в итоге вознес Тсонгу на седьмое место в рейтинге ATP.

После удачного 2008 года уроженцу Ле-Мана не удавалось порадовать фанатов стабильной чемпионской игрой. Его выступления на престижных турнирах в последующие сезоны можно описать словосочетанием «из крайности в крайность».

То Али брал себя в руки и выходил в финалы соревнований против светил тенниса, то сдувался как шарик, из последних сил оппонируя в первых раундах против менее одаренных игроков. В любом случае, похвастаться миру французу особо нечем, ведь все еще помнят то невероятное время, когда ему было 23 года.

На данный момент у Жо-Вильфрид Тсонга вполне может «прыгнуть выше головы». Да, ему не мало лет  и, казалось бы, давно уже должна была настать та самая пора, когда раскрытый потенциал возносит на спортивный трон и надевает корону чемпиона, но в жизни всегда есть те самые «но», творящие невероятное, обманывающие судьбу. И может однажды Le Mome заберет теннисную корону, став одним из самых легендарных королей кортов.

Автор: , 7Tennis.ru

Также вас может заинтересовать: |

Комментарии теннисистов: