Мария Шарапова — неповторимая, красивая, наша

Мария Шарапова — неповторимая, красивая, наша

Если завести разговор о теннисе в России, находясь в любом месте, будь то автобусная остановка или глухой магазинчик на окраине деревни, то первое, что вам ответят ваши собеседники, будет: «Мария Шарапова». Такая ассоциация, связанная с игрой королей, возникает автоматически у большинства жителей нашей страны, и лишь, затем из уст простых граждан льются слова: «ракетка», «желтый мячик», «корт» и всякие объяснения по поводу того, как следует играть в эту неоднозначную игру.

Но, без всяких сомнений, фамилия и имя этой неповторимой теннисистки произносятся в первую очередь. И это совсем неудивительно. Ведь она наша гордость. Народное достояние. Легенда на все времена. Мария Шарапова – богиня теннисной музыки.

Мария Шарапова знакомится с теннисом

Знакомство с теннисом у Марии состоялось в возрасте четырех лет благодаря отцу. Он, как большой любитель этого вида спорта, проводил много времени на корте и брал дочку с собой.

Впоследствии именно на одной из таких тренировок тренер Юрий Юдкин, увидев Машу, которая с небывалой ловкостью управлялась своими маленькими детскими ручками взрослой ракеткой , поразился ее таланту и с радостью взял девочку под свое крыло. Их тренировки быстро начали давать впечатляющие результаты.

Мария Шарапова на Открытом Чемпионате Франции по теннису

Мария Шарапова на Открытом Чемпионате Франции по теннису

В шесть лет, когда Мартина Навратилова давала мастер-класс в Москве юная Мария Шарапова, сыграв несколько сетов, смогла покорить великую теннисистку своим талантом. После этого невинного мини-матча судьба изменилась для девочки радикально и навсегда.

Дело в том, что Мартина посоветовала отцу отдать Машу в знаменитую теннисную академию Ника Боллетьери, находящуюся во Флориде. Папа не оставил такой ценный совет без внимания и в 1995 году увез дочку в США.

Мартина посоветовала отцу отдать Машу в знаменитую теннисную академию Ника Боллетьери

Уроженка сибирского городка Нагань Мария Шарапова быстро освоилась в чужой стране, но при этом, не отвлекаясь от своей главной задачи, всецело посвящала все свое время теннису. Упорные и настойчивые тренировки юной теннисистки вскоре дали о себе знать.

Начало карьеры Марии Шараповой

Дебют Сибирской Сирены состоялся в 2001 году — в Сарасоте. Для Маши он оказался не совсем удачным, но, как известно, первый блин всегда комом.

И сделав определенные выводы после проигрышного выступления, Мария Шарапова спустя год в Коламбусе показала себя с самой лучшей стороны, победив на старте соперницу, которая на тот момент входила тогда в число 300 лучших в мире.

Мария Шарапова на турнире WTA

Мария Шарапова на турнире WTA

Благодаря юной россиянке 2004 год привлек к женскому теннису внимание всего спортивного мира. Ведь именно в этом году Мария Шарапова завоевала ряд важных и престижных трофеев, которые некоторые теннисистки не смогут выиграть за всю свою карьеру. 3 июля Кричащая Золушка выиграла Уимблдон, обыграв в финале уже тогда очень грозную и небезызвестную американку Серену Уильямс.

Благодаря этой знаменитой победе Марии Шараповой досталось не только восьмое место в мировом рейтинге, но и особая страничка в истории, которая гласит, что она стала первой россиянкой, одержавшая победу на Уимблдонском турнире. Следом за таким легендарным триумфом судьбе было угодно добавить еще масла в огонь. И звезда Сибирской красавицы засияла еще ярче и ослепительней после безоговорочной победы на итоговом чемпионате WTA, опять-таки, ранее не досягаемой для российских теннисистов.

Мария Шарапова и ее успехи

2005 год стал для российской звезды самым удачным и успешным. На открытом чемпионате Австралии, Мария Шарапова дошла до полуфинала, затем прекрасно проявила себя в Токио на турнире Toray Pan Pacific Open, обыграв в финале первую ракетку мира на тот момент — американку Линдсей Дэвенпорт.

Далее последовали блестящие выступления в Дохе, Уэльсе и Майами, принесшие с собой титул второй ракетки мира, а так же такие престижные награды как «Лучшая теннисистка 2004 года по версии WTA Tour», «Самый прогрессирующий игрок» и «Приз зрительских симпатий». Предела не было. Мария, продолжая принимать участие в различных турнирах, стала в итоге первой россиянкой, которая смогла возглавить список рейтинга WTA.

В 2006 году удача и успех не покидает Шарапову и буквально в некоторых случаях дублирует предыдущий год. Принимая участие все в том же открытом чемпионате Австралии, уроженка Няганя вновь доходит до полуфинала и вновь оступается, проиграв бельгийке Жюстин Энен-Арденн.

Но, к радости фанатов, дальнейшие выступления русской красавицы увенчиваются очередными титулами. Кричащая Золушка Мария Шарапова одерживает победу на престижном турнире Indian Wells, обыграв в финале свою соотечественницу Елену Дементьеву.

Мария Шарапова на съемках рекламного фото

Мария Шарапова на съемках рекламного фото

Некоторое время спустя Мария Шарапова становится чемпионкой в турнире в Сан-Диего, а сам сезон и вовсе завершает триумфально. 10 сентября Маша выигрывает турнир Большого Шлема в США, разбив в финале бельгийку Энен-Арденн. А следом за этим демонстрирует отличный, чемпионский теннис на турнирах в Швейцарии и Австрии. Следующий серьезный титул пришелся на 2008 год.

На Открытом чемпионате Австралии Марии Шараповой, наконец, удалось одержать безоговорочный триумф. Не проиграв ни одного сета по ходу турнира, россиянка победоносно справилась в финале со своей соперницей Аной Иванович со счетом 7:5, 6:3. Это была третья в карьере победа на турнире «Большого шлема». Четвертая же пришлась на 2012 год, когда Маша победила на Ролан Гаррос. Именно эта важнейшая победа позволила Королеве российского тенниса собрать «карьерный шлем». Стоит отметить, что до нее в эпоху Открытой эры тенниса этим достижением могли похвастать лишь шесть теннисисток.

Мария Шарапова сегодня

На данный момент карьера Марии Шараповой развивается по восходящей. Парижский турнир Ролан Гаррос 2013 едва вновь ей не покорился. В финале Открытого чемпионат Франции россиянке ничего не удалось противопоставить совершенной игре блистательной Серены Уильямс.

Но вот уже в 2014 году Открытый Чемпионат Франции покоряется неутомимой россиянке. И сейчас она смотрит с воодушевлением в будущее.

Но Марии всего 26 лет, и хочется верить, что у нее еще будет на мало побед на турнирах Большого шлема. Она ни на секунду не забывает, откуда она родом и все свои победы посвящает России, прославляя на весь мир нашу великую страну.

Некоторые, конечно, скажут, что, мол, Мария Шарапова лишь для себя старается и все это ради пиара, по-русски говорит плохо, живет в США. Но, в конечном итоге, когда русскому человеку приходится говорить о теннисе, он вспоминает в первую очередь о Шараповой.

И чтобы ни говорили некоторые недоброжелатели, в том числе про «предательство», обвиняя Марию в отсутствии патриотизма, каждый при этом прекрасно понимает, какие обстоятельства вынудили ее покинуть страну. Ведь не исключено, что долгожданные победы российского тенниса стали возможными именно благодаря тому, что в свое время Шарапова уехала постигать премудрости игры аристократов в знаменитую американскую школу Ника Боллетьери.

Автор: , 7Tennis.ru

Также вас может заинтересовать: | | |

Комментарии теннисистов: