Теннисная премьера Ролан Гарроса

Теннисная премьера Ролан Гарроса

Считанные часы остались до старта долгожданной теннисной премьеры в Париже. Все актеры: главные, второго плана, эпизодические и даже выходные, пробившиеся через квалификацию турнира, уже готовы произнести свои первые реплики. Остались позади сложные репетиции на грунтовых кортах Монте — Карло, Барселоны, Оэйраша, Мадрида и Рима.

К огромному разочарованию теннисных театралов, не все главные лицедеи примут участие в долгожданном спектакле на берегах Сенны. Теннисная труппа не досчитается в своих рядах нескольких важных участников спектакля, проводимого на земляных кортах Ролан Гарроса. Не сыграет свою сольную партию на знаменитом корте Филиппа Шатрие вторая ракетка мира британец Энди Маррей. Не увидят обладатели заветных абонементов на Открытом чемпионате Франции и аргентинского мастера грунта Хуана Мартина Дель Потро.

Из десяти лучших теннисных актеров мира «труппа» потеряла двоих. Но свято место пусто не бывает, заболевших, есть кому заменить — из второй десятки теннисного пелетона могут «выстрелить» немало кандидатов. Желающих заполучить Кубок Мушкетеров, изготовленный из чистого серебра, будет, как всегда, предостаточно.

Главные фавориты сцены Филиппа Шатрие

Сейчас, после окончания всех репетиций, основным претендентом, на то, чтобы под овации благодарных зрителей поднять над головой 14- килограммовый «мушкетерский кубок», видится главный грунтовый специалист современного тенниса – Рафаэль Надаль. «Король грунта», восстанавливаясь после травмы, пропустил первую премьеру сезона в Мельбурне. Но затем из всех турниров, в которых он принял участие в сезоне 2013 года, только один ему не удалось покорить. В Монте — Карло Новак Джокович, являющийся в настоящее время первым номером в рейтинге АТР, в финале не позволил испанцу завоевать главный приз. Все остальные турниры, в которых принимал участие Рафаэль, были им покорены без особых усилий.

Трудно представить, что Надалю может кто-либо помешать исполнить свою главную роль на основной грунтовой сцене. Ну, разве что последний триумфатор Открытого чемпионата Австралии Джокович, который, согласно задуманному сценарию, а точнее турнирной сетки, в полуфинале постарается взять реванш за поражение в финале Ролан Гаррос – 2012.

Не стоит сбрасывать со счетов и прославленного маэстро сцены Роджера Федерера. Знаменитый швейцарец просто обязан воспользоваться, относительно легким, турнирным маршрутом, предначертанным ему слепым жребием, и добраться до полуфинальной стадии. Ну, а там его, судя по всему, должен ожидать заглавный герой теннисного спектакля — Давид Феррер. Этому опытному испанцу уже давно пора замахнуться на победу в турнире Большого шлема. А так как амплуа Феррера — «грунтовик», то именно стадион Филиппа Шатрие может статьи именно той сценой, на которой «гладиатор» наконец-то добьется своего главного успеха на турнирах Большого шлема.

Если не случится ничего непредвиденного, то полуфинальные пары составят: Надаль – Джокович и Федерер – Феррер. Хотя против этого будут настойчиво возражать Станислас Вавринка, который также рисковал пропустить главную премьеру грунтового сезона, Томаш Бердых, Жо — Вилфрид Цонга, Янко Типсаревич и другие теннисисты. Да и так называемые «актеры второго плана», в лице Хуана Монако, Николаса Альмагро, Милоша Раонича, Кея Нисикори сделают все возможное, чтобы забраться, как можно выше по турнирной лестнице.

Удачный пример Густаво Куэртена из Бразилии на Открытом Чемпионате Франции 1997 года, должен вдохновить «актеров эпизодических ролей», занимающих места ближе к концу первой сотни. Очень хотелось, чтобы талантливый Андрей Кузнецов наконец оправдал все те авансы, которых он удостоился от некоторых театральных критиков, то есть теннисных специалистов.

Главные фавориты сцены Сюзанны Ленглен

У теннисных богинь сейчас на главной сцене блистают две общепризнанные примы: Серена Уильямс и Мария Шарапова. Блистательная Серена в настоящее время находится в сумасшедшей форме. Выиграть хотя бы один сет у чернокожей американки для многих теннисных жриц Мельпомены является непостижимой задачей. На турнире в Чарльстоне, Мадриде, Риме, Серена прошлась по своим соперницам настоящим грунтовым катком.

В верхней половине турнирной сетки младшая из сестер Уильямс вероятно будет иметь некоторые проблемы с итальянкой Сарой Эрани. Хотя, как призналась недавно главная прима женского тенниса, ее главный соперник- это она сама.

Мария Шарапова, являющаяся чемпионом Ролан Гаррос – 2012, имеет благоприятную турнирную сетку в нижней половине. Она должна стать той теннисисткой, которая сможет свергнуть с престола американскую приму. До финала они не встретятся, но, если Шарапова сможет пройти в полуфинале Викторию Азаренко, то следует надеяться, что Серена Уильямс проиграет сама себе еще на пути к финалу. Иначе шансов на вторую победу подряд в Париже будут минимальными – не может Мария играть с Сереной на равных, проигрывает психологически еще до матча, и последняя их очная встреча в финале турнира в Мадриде это подтверждает.

Предполагаемые полуфинальные пары Серена Уильямс – Сара Эррани и Мария Шарапова – Виктория Азаренко. Сделают все возможное, чтобы опровергнуть описанный сценарий и побороться за Кубок Сюзанн Ленглен триумфатор Ролан Гаррос — 2011 — Ли На, немка Анжелика Кербер, Петра Квитова из Чехии и другие представительницы Топ-10 рейтинга WTA.

В любом случае, как бы ни сложились выступления для многих общепринятых фаворитов на премьере в Париже, совсем скоро все мы станем свидетелями непревзойденной и виртуозной игры главных теннисных лицедеев современности.

Автор - Игорь Селищев, 7Tennis.ru

Автор: , 7Tennis.ru

Также вас может заинтересовать: |

Комментарии теннисистов: