Обзор фильма о теннисе «Уимблдон» (Wimbledon)

В 2003 году во время самого что ни на есть настоящего Уимблдонского турнира Кристен Данст и Пол Беттани надевали теннисные экипировки, брали ракетки в руки и шли на тот самый корт, где всего каких-то пару минут назад происходила дуэль между светилами большого тенниса.

Обзор фильма о теннисе «Уимблдон» (Wimbledon)

Роль массовки исполняли зрители, пришедшие посмотреть матч и не успевшие покинуть свои места до начала съемок. Это был тот самый один единственный раз за всю более чем вековую историю Уимблдонского турнира, когда такое было разрешено.

Для любителей тенниса этот фильм будет настоящей находкой. Сплетение нескольких жанров, связанных с помощью игры аристократов, не может не порадовать даже жеманного сноба с педантскими наклонностями. Фильм из разряда «солнечных» из подкласса «простых и добрых» способный подарить динамичные утрировано-убедительные теннисные матчи, хорошее настроение и веру в самого себя.

Итак, истинные фанаты этого вида спорта вопрос к вам: когда-нибудь кто-нибудь, будучи сто какой-то ракеткой мира выигрывал Уимблдонский турнир? Правильный ответ: «Да, такое случалось». Некий хорватский теннисист Горан Иванишевич, находившийся на 125-ой строчке мирового теннисного рейтинга, в 2001 году неожиданно для всех и для самого себя эпатажно разделался в финале с Рафтером Патриком.

Пять напряженных сетов принесли хорвату не только победу, но и, в каком-то роде, вечную славу и свою страничку в истории, которая всем наглядно показывает, что все порой, очевидно, невозможное воплощается в действительности. Частичка вот той далекой невероятной истории легла в основу фильма «Уимблдон», сделав его более правдивым, а значит и более приятным для аудитории, которая тесно соприкасается с миром тенниса.

Главный герой Пола Беттани — Питер — 119 ракетка мира чудом попадает на Уимблдонский турнир (Знакомая история, не правда ли?). Ему жутко не везет не только в плане карьеры, но и в личной жизни. Проблемы в семье ярко отражаются на его достижениях в мире спорта. И полностью отчаявшись, он решается на заключительный аккорд — завершить свою карьеру, как можно достойнее выступив на турнире. Вот тут-то и находится место невероятному.

Случайная череда событий подчиняет себе судьбу героя и ярко влияет на его решения. Тут приятной квинтэссенцией всех изменений является красотка Лизи в исполнении очаровательной Кристен Данст. Для многих зрителей, как и для главного героя, она станет воодушевляющим подарком и причиной для продолжения просмотра данного фильма. Ведь она живет теннисом. Всецело посвящает ему каждую свободную минуту, чем и располагает к себе зрительскую аудиторию.

Но не думайте, что на протяжении всех девяносто восьми вы будете находиться на Уимблдонском корте вместе с той парочкой. У вас так же будет возможность посмотреть на Лондон, на жизнь звезд большого тенниса в общих чертах и познакомиться с второстепенными персонажами, которые олицетворяют собой типичные характеры из уже нашей с вами обычной жизни. Так же вы останетесь довольны качественным монтажом, умело скрывающим не профессиональную игру актеров, с помощью которого в фильм и прибавляется определенная доля динамики.

В заключение хочется отметить: фильмов, посвященных данному виду спорта невероятно мало. Отсутствует возможность выбирать потому, что рано или поздно посмотришь их все.

И «Уимблдон» на всеобщем фоне, бесспорно, является одним из лучших. Да, те, кто хоть раз держал ракетку в руках и знаком с правилами тенниса без сомнений смогут отыскать добротную кучу минусов, но так же не смогут отрицать, что фильм оставил приятные теплые впечатления.

Ведь романтическая комедия, слившаяся с большим спортом в едино, окутанная светлыми красками Лондона и полные трибуны настоящих зрителей в итоге дают своеобразный побочный эффект. И он заключается в том, что в жизни есть место не только невероятному, но и любви.

Автор: , 7Tennis.ru

Также вас может заинтересовать: | |

Комментарии теннисистов: