Новак Джокович — сербское чудо и великий теннисист

Новак Джокович — сербское чудо и великий теннисист

Разительный двадцатипятилетний серб Новак Джокович давно взбудоражил мир тенниса, заставив наспех слагать о себе легенды. Отождествляя себя по праву с соколом, он со стремительной быстротой носится по корту и на протяжении десяти лет взлетает все выше и выше по карьерной лестнице в большом теннисе.

Он — ловец, от которого раз за разом летит на соперника сокрушающий мяч и в то же время просто парень с отличным чувством юмора.

Маленький теннисист Новак Джокович

В четыре года маленький мальчик уже довольно ловко управлялся с ракеткой. В двенадцать попал в теннисную академию Академию Николы Пилича в Мюнхене. Там-то впервые и оценили талант Новака по достоинству. Даже отец, всегда мечтавший видеть сына на футбольном поле, не мог больше настаивать на своем, увидев явные задатки гениально теннисиста.

Получив родительское благословение отца, смирившегося с тем, что его чаду больше не светит карьера Марадоны, Джокович несколько лет упорно тренировался под началом Марьяна Вайды.

Новак Джокович на Уимблдонском турнире

Новак Джокович на Уимблдонском турнире

В 2003 году Новак Джокович во всей красе, продемонстрировав свою теннисную диалектику, выигрывает первый турнир из серии ITF Futures, можно сказать, что именно с этого и началась его карьера. В 2005 году молодой спортсмен впервые принял участие в матчах турниров «Большого шлема».

А в 2007 повторяет уникальный, своего рода, подвиг великого немца Бориса Беккера: последовательно с легкостью обыгрывает третью, вторую и первую ракетки мира и по праву занимает место в cотне лучших теннисистов мира.

В следующем году участие в Australian Open приносит ему первую победу в турнире «Большого шлема». Новак становится не только первым сербом, выигравшим этот турнир, но и к тому же — самым юным победителем Открытого чемпионата Австралии со времен Стефана Эдберга.

Новак Джокович сейчас

В 2011 году, вновь схватив удачу за хвост, Новак Джокович стал шестым спортсменом за всю историю тенниса, сумевшим выиграть три турнира серии Большого шлема за сезон.

Новак Джокович на Открытом Чемпионате США по теннису

Новак Джокович на Открытом Чемпионате США по теннису

Начало 2012 года для сербского уникума выдалось очень удачным. 29 января в финале Открытого чемпионата Австралии состоялась его встреча со второй ракеткой мира — Рафаэлем Надалем. В напряженной и непредсказуемой игре, перфекционизм серба не захотел довольствоваться вторым местом и, достигнув своего апогея, весьма драматично расправился с испанцем.

Победа в Мельбурне стала для уроженца Белграда пятой на турнирах Большого шлема. В этом же сезоне за выдающиеся достижения Международная федерация тенниса назвала серба IT чемпионом в мужском одиночном разряде.

2013 год Новак Джокович начал с открытого чемпионата в Австралии. Начало турнира выдалось несложным для одного из лидеров мирового тенниса. Пока в 4 круге он встретился с 17 ракеткой мира Станисласом Вавринкой.

Швейцарец проиграл Новаку 10 последних встреч и явно хотел реабилитироваться, показывая жесткую и упорную игру на протяжении пяти часов к ряду. Но, к сожалению, для Станисласа, победа в этом бескомпромиссном поединке досталась белее мастеровитому сербу.

В четвертьфинале Новак Джокович без особых усилий переиграл чеха Томаша Бердыха, и, разгромив 4-ю ракетку турнира Давида Феррера, сакраментально вышел в финал Australian Open. Финальная игра также не вызвала особых затруднений и, уверенно переиграв британского теннисиста Энди Маррея, Джокович третий раз подряд стал победителем Australian Open (до этого это удавалось сделать только Рою Эмерсону в 60-ых годах прошлого века) и обладателем очередного Большого шлема в одиночном разряде.

Стоит отметить, что на данный момент у Джоковича идет не все гладко. Последняя теннисная дуэль в турнире серии Masters в Мадриде против Григора Димитрова оказалась неудачной для первого сеяного турнира. Истинные фанаты Новака нисколько не удивились неожиданному поражению своего любимца. Ведь накануне матча серб обмолвился в твиттере, что он уже 12 дней не брал ракетку в руки.

Отсюда и результат. Но в любом случае, так или иначе, в мире тенниса его звезда продолжает сиять очень ярко. Он уже часть истории. Легенда и пример для подражания — Новак Джокович.

Автор: , 7Tennis.ru

Также вас может заинтересовать: |

Комментарии теннисистов: